Зелёная школа

Дата: 22 декабря 2018 в 09:41, Обновлено 24 марта 2020 в 13:57

Экологический проект «Зеленые школы»

В  нашей гимназии продолжается реализация республиканского экологического проекта «Зеленые школы». Данный проект направлен на формирование у учащихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Реализация данного проекта осуществляется по пяти направлениям:

• биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования и способов его увеличения;
  • энергосбережение – изучение структуры энергопотребления дома и в учреждении образования и способов его сокращения;
  • водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении образования и дома и способов сокращения ее использования;
  • обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования;
  • информационно-экологические мероприятия – акции, выставки, конкурсы, экологические инициативы, экологическое просвещение для местного населения.

По итогам экологического проекта гимназия  получила статус «Зеленой школы» с выдачей соответствующего диплома. Статус «Зеленая школа» присваивается на три года, после истечения этого периода требуется его подтверждение.