ПО ОО "БРСМ"

Дата: 28 ноября 2017 в 17:35, Обновлено 19 марта в 14:21

Актив ПО ОО «Белорусский республиканский

союз молодежи» (2020/2021 уч.год)

Первый секретарь ПО ОО «БРСМ»

Гордюк Егор

Второй секретарь ПО ОО «БРСМ»

Бородина Ксения

9 «Г»

Багацкая Мария

Чайковская Ксения

Будущее Родины - строить молодым!

Молодёжь – это интегрально-социальная категория населения страны, включающая в себя лиц 16-31-летнего возраста, различающихся по роду занятий и объединённых общностью эмоционально - психологического стереотипа поведения,  ценностных ориентаций. Молодёжь – это основной ресурс развития страны. Поэтому основная  задача, которая стоит перед Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодёжи» - это формирование мировоззрения молодого человека, поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодёжи.

Молодёжный союз является средой общения и взаимодействия молодых людей, своеобразным обществом в обществе, где действуют свои права и свободы, обязанности и ответственность, закреплённые в Конституции страны.

В нашем быстро меняющемся мире весьма важно найти пути и способы, чтобы помочь молодёжи обрести пути и способы личного, общественного формирования. Белорусский республиканский союз молодёжи даёт молодым людям опору в жизни, которая помогает им преодолевать трудности и невзгоды, позволяет сохранить верность идеалам правды, добра, красоты и романтики.

Флаг ОО «БРСМ»

Флаг Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее Флаг) — это официальный символ ОО «БРСМ», служит знаком отличия и принадлежности Союзу молодежи.

Флаг представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище красного и зеленого цветов. На лицевой стороне Флага по середине полотнища размещается аббревиатура БРСМ, написанная большими золотыми буквами. Зеленую часть полотнища украшает золотая лавровая ветвь. На оборотной стороне Флага, в центре красной части полотнища – золотая надпись Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Красное поле Флага – символизирует героическое прошлое комсомола. Расположенная внизу дугообразная зеленая полоса, символизирует нынешнее молодое поколение. Лавровая ветвь символ победы, несет информацию о правопреемственности поколений.

Флаг используется во время проведения Съездов, Пленумов, Бюро ЦК ОО «БРСМ», официальных торжественных мероприятий, связанных с чествованием, награждением членов Белорусского республиканского союза молодежи, приемом в ряды ОО «БРСМ», при реализации проектов и программ ОО «БРСМ».

Эмблема ОО «БРСМ»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

Деятельность  ПО ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова» направлена на воспитание у молодого поколения активной гражданской позиции, гордости за свою страну, патриотического отношения к традициям и культуре Республики Беларусь, пропаганду здорового образа жизни, раскрытие и реализацию творческих способностей молодежи, формирование нравственных идеалов и положительного имиджа ПО ОО «БРСМ» гимназии.

Ежемесячно в гимназии проходят:

• сборы актива ПО ОО «БРСМ», на которых обсуждаются важнейшие вопросы, выдвигаются новые идеи («Сбор членов первичной организации «БРСМ» по вопросам: избрание  секретаря первичной организации; снятие с учёта выбывших членов; формирование Комитета первичной организации; утверждение плана работы на  полугодие; вступление в ряды ОО «БРСМ» новых учащихся; Круглый стол «Я – гражданин своей страны!»; Организационное собрание Комитета ПО ОО «БРСМ» по итогам  полугодия. Утверждение плана работы на  полугодие; Отчетно-выборное собрание в рамках открытого диалога «Молодежная политика»).
  • рейды по сохранности гимназического имущества, по внешнему виду, в которых принимают активное участие члены ПО ОО «БРСМ».
  • Каждые три месяца проходит Торжественное вручение членских билетов и значков ОО «БРСМ» для новых членов организации.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Находясь в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей гимназии, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.