Дата: 28 ноября 2017 в 17:25, Обновлено 23 апреля 2020 в 12:17

Витебская гимназия, Витебская Александровская мужская гимназия (1809-1918) — среднее общеобразовательное учебное заведение в Витебске в конце XVIII — начале XX века, образованное на базе Витебского главного народного училища в сентябре 1808 года и торжественно открытое 15(27) сентября 1809 года.

Народное училище

Витебское народное училище открыто 9 февраля 1794 г. по ходатайству белорусского генерал-губернатора П. Пассека. Первоначально училище находилось в в наёмном доме Литмана при иезуитском монастыре. В 1803 году для училища построено казённое каменное здание на Успенской улице (ныне улица Комиссара Крылова, 7).

Гимназия

В сентябре 1808 г. народное училище было преобразовано в 4-классную гимназию, торжественно открытую 15(27) сентября 1809 г. В гимназии преподавались физика, химия, математика, философия, логика, история, статистика, эстетика, риторика, право, польский, латинский, немецкий и французский языки., с 1811 года — Закон Божий.
В 1810 году при гимназии была организована метеорологическая станция. В гимназии находилась старейшая городская библиотека, основанная одновременно с открытием народного училища в 1794 году. В 1803 году в ней было всего 275 книг, но к 1887 году её фонды насчитывали уже более 14 тысяч томов.

Во время войны 1812 года в здании гимназии располагался русский госпиталь. Интересный факт: здесь на излечении, после ранения в боях под Витебском, находился отец великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, который был ранен в боях под Витебском. В период оккупации города французскими войсками в здании также размещался госпиталь, но уже французский. В 1812 г. во время Отечественной войны 1812 года гимназия была закрыта, здание было занято французами, после освобождения размещался лазарет для российских солдат.

К августу 1813 г. здание было отремонтировано и гимназия возобновила работу. В 1824 г. гимназия присоединена к Санкт-Петербургскому учебному округу. С 1831 года гимназия стала носить название Александровской в честь российского императора Александра I.
В 1851 г. в гимназии введено обучение приёмам военной службы, а в высших классах преподавался строевой устав пехотной службы.

В 1876—1879 годах гимназия размещалась в здании бывшего конвикта Гильзена-Шадурских возле костёла св. Антония на Смоленской улице (ныне улица Ленина), так как её старое здание было отдано духовной семинарии. Опись передачи здания составлена А.П.Сапуновым. В нем располагался один из корпусов православной Духовной семинарии. В 1918 году Витебская Духовная семинария была закрыта. В 1920-е годы в здании семинарии открылся политехникум. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в здании располагалась немецкая служба СД, а в подвале - тюрьма. С конца 1950-х гг. в самом здании находились бухгалтерия и техбюро одного из цехов Витебского завода заточных станков.

Здание бывш. конвикта (справа, перед костёлом), где гимназия размещалась в 1876—79 годах

С 1993 года Витебская епархия начала ходатайствовать о возврате здания. В то время на его первом этаже находился городской зоопарк. Содержание в здании животных разрушало стены и уникальное покрытие - плитку XIX века, по преданию, подаренную гимназии императором Александром I. К сожалению, полному восстановлению плитка не подлежит.

В 1996 году под храм было выделено помещение, а вскоре и все здание возвратили епархии. На 2-м этаже здания с 1997 г. размещается церковь св. Кирилла и Мефодия.

С 1998 года храм является правопреемником одноименного храма, находившегося в здании Витебской Духовной семинарии (ныне это станко-инструментальный техникум). В здании размещаются также классы Витебского православного Духовного училища, библиотека им. А.П. Сапунова, церковно-археологический музей и др.

В конце 1879 года по проекту архитектора Н. Ф. Корчевского (совместно с А. А. Полонским, (И. И. Левицким)) для гимназии было построено новое трёхэтажное здание на Театральной улице (позднее Пушкинской, сейчас улица Пушкина). При строительстве была срыта часть Замковой горы. Гимназия переехала в него в январе 1880 г. Здание имело коридорную планировку, по сторонам коридора располагались учебные классы. В новом здании также была церковь св. Сергия Радонежского и квартиры для семьи директора.

Мужская гимназия на Пушкинской улице.  XIX век..

В 1917 (1918.) г. гимназия была закрыта.

В её здании сначала размещался Детскосельский военный госпиталь.

В мае 1920 года в здании бывшей гимназии располагался временный пункт управления Западным фронтом в советско-польской войне во главе с командующим фронта Михаилом Тухачевским.

В 1921 году строение было передано педагогическому институту.

Вид с Успенской горы. Улица Пушкина. Здание бывшей гимназии. 1950-е.

В 1973 (1975) году памятник архитектуры был снесён при реконструкции Замковой улицы.