Информационно-экологические мероприятия

Дата: 2 января 2019 в 14:10, Обновлено 26 ноября 2020 в 08:15

9 октября 2020 года учащиеся 8-го класса химико-биологического профиля посетили экологический центр ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи». Педагоги НОУ «Ихтиология» Шибанов Георгий Арнольдович и НОУ «Микробиология» Гапонова Александра Вадимовна познакомили учащихся с основными направлениями работы научных обществ учащихся (НОУ). Педагоги рассказали о научно-исследовательской деятельности членов данных ученических обществ и об их достижениях на научно-практических конференциях. На занятиях ребята совершают экспедиции в природу, изучают видовое разнообразие рыб, моллюсков, фито- и зоопланктона рек Западная Двина и Витьба.

Участие гимназистов в I Международной научно-практической конференции «Экологическое образование в целях устойчивого развития»

25 марта 2019 г. в московском государственном институте международных отношений (МГИМО) прошла I Международная научно-практическая конференция обучающихся «Экологическое образование в целях устойчивого развития», в которой приняли участие из России и Республики Беларусь победители отборочного этапа в возрасте от 12 до 18 лет, ведущих научно-исследовательскую деятельность, направленную на изучение проблем достижения целей устойчивого развития.

Республику Беларусь представляли трое учащихся: учащийся объединения по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения Фёдоров Тимофей и учащиеся 11«Б» класса нашей гимназии Лапоухова Елизавета и Юшковский Андрей. Итогом Конференции стало подписание участниками конференции Молодёжной декларации в поддержку Целей устойчивого развития, а также старт программы «Дети-посланники ЦУР».

30 марта – Час Земли

В 2019 году экологическая акция «Час Земли» проводится 30 марта с 20.30 до 21.30.
В э
то время на всей Земле по возможности отключаются все электроприборы.
Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF (Всемирный фонд дикой природы) призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру!

Накануне в гимназии прошла рекламная кампания экологической акции «Час Земли». В поддержку акции 22 марта инициативная группа учащихся 9-11 классов гимназии разместила на стенде в фойе гимназии информационный плакат, посвященный Часу Земли. Волонтеры прошли по классам, рассказали об акции, распространили листовки. «Прими участие в акции. Распространи информацию о Дне Земли среди своих друзей в социальных сетях. Расскажи об этой акции своим родителям и предложи им принять участие. Проведите этот час всей семьёй при свечах или на свежем воздухе. Или хотя бы выключите 30 марта с 20.30 до 21.30 все лишние электроприборы», - выступали с агитацией акции волонтерские группы.

Благотворительная акция «Белка и Стрелка»

День Земли

Акция «День птиц» в гимназии

Отчет о реализации раздела  «Информационно-экологические мероприятия»