Деловой стиль одежды

Дата: 23 мая 2019 в 10:18, Обновлено 23 мая 2019 в 10:46

о единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся

в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Витебска»

1. Общие положения

1.1. В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 02.07.2013 № 06-19/726/юл«О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»и в целях обеспечения единых требований к одежде обучающихся   вводится обязательная школьная форма.

1.2. Данное положение разработано с целью установления единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов, создания рабочей атмосферы во время учебного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиНом, воспитания у обучающихся эстетического вкуса, культуры одежды.

1.3. Настоящим Положением устанавливаются единые требования к внешнему виду и одежде обучающихся, определения школьной формы и обязательность её ношения для обучающихся 1 –11 классов.

2. Общие принципы создания внешнего вида обучающегося

2.1. Аккуратность и опрятность:

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;

• обувь должна быть чистой;

• внешний вид должен соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали и кричащие тона;

• волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий или нейтральный запах.

2.2. Сдержанность:

• одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;

• основной стандарт одежды для всех – деловой стиль;

• одежда не должна привлекать заметного внимания, юбка не должна быть излишне короткой или длинной.

2.3. К деловому стилю одежды не относятся следующие варианты:

2.3.1. одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

• джинсы ярких тонов, с нашивками и вкраплениями бижутерии;

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• пляжная одежда и обувь, тапочки без задника;

• одежда бельевого стиля;

• прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

• блузки, открывающие линию плеч, часть живота или спины;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• горные ботинки и другая спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

• туфли на чрезмерно высоком каблуке.

2.3.2. причёсок:

• экстравагантные стрижки и прически;

• окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

2.3.3. маникюра:

• маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т. п.);

• маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы);

• вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

• накладные ногти;

2.3.4. украшений:

• массивные серьги, броши кулоны, кольца;

• пирсинг;

• аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

3.Требования к школьной форме

3.1. Стиль одежды - деловой, классический.

3.2. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Примерный стиль одежды:

Для мальчиков

Для девочек

Повседневная

Брюки, пиджак, жилет или кардиган, однотонная сорочка или водолазка   нейтрального цвета. Туфли.

Юбка или брюки, жилет, однотонная блузка рубашечного кроя или водолазка нейтрального цвета. Туфли.

Парадная

Брюки, пиджак, белая мужская сорочка, галстук с логотипом гимназии. Туфли.

Юбка или брюки, жакет или пиджак либо жилет, сарафан, белая блузка, галстук с логотипом гимназии. Туфли.

Спортивная

Спортивный костюм (спортивные брюки, куртка, футболка), кроссовки.

Спортивный костюм,(спортивные брюки, куртка, футболка), кроссовки.

3.6. Всем учащимся 1 - 11 классов необходимо иметь сменную обувь.

3.7. Сменная обувь должна быть чистой. Исключается ношение обуви, обозначенной в п. 2.3.1 настоящего Положения.

4. Права и обязанности учащихся

4.1. Учащиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно в течение учебного года. Спортивную форму в дни уроков физической культуры учащиеся обязаны приносить с собой.

4.2. Учащиеся должны содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно.

4.3. В дни проведения торжественных мероприятий, праздников учащиеся обязаны носить парадный комплект одежды.

4.4. Обучающиеся обязаны выполнять все пункты данного Положения.

5. Права и обязанности родителей

5.1. Родители приобретают обучающимся школьную форму (согласно возрасту) до начала учебного года и делать это по мере необходимости вплоть до окончания обучающимися гимназии.

5.2. Родители имеют право выбирать для покупки формы любой магазин одежды либо ателье, выбирать одежду (или ткань для её пошива) любой ценовой категории и удовлетворяющего их качества в соответствии со своими материальными возможностями.

Рекомендовано согласно решению Попечительского совета гимназии приобретать форму производства ОДО «Панда».

5.3. Родители обязаны контролировать внешний вид учащихся перед выходом в гимназию в строгом соответствии с требованиями Положения.

6. Меры административного воздействия

6.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу гимназии и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками гимназии.

6.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава и Правил внутреннего распорядка гимназии.

6.3. В случае явки учащихся без школьной формы и нарушения данного Положения родители должны быть поставлены в известность дежурным администратором либо классным руководителем в течение учебного дня.

6.4. За нарушение данного Положения Устава учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности.

Уважаемые родители!

Школьную форму для учащихся на следующий учебный год можно приобрести

в магазинах ОДО «Панда» (panda.by) подробнее

г.Витебск, ул.Ленина, 26А